Una organización sin fines de lucro

Si tiene preguntas relacionadas con la formación sobre nuestras herramientas TCOM o el sitio de formación TCOM, póngase en contacto con support@tcomtraining.com. Todas las demás preguntas pueden enviarse a info@praedfoundation.org. También puede visitarnos en el Centro IPH en iph.uky.edu

Stay updated on all the latest TCOM content.

From upcoming podcasts to video series and conferences, we’ve got you covered.

ACERCA DE LA FUNDACIÓN

Fundada en 1998, la Fundación Praed busca apoyar actividades transformadoras en los servicios humanos, con especial énfasis en la mejora de la vida de los niños y las familias.  La fundación es una organización benéfica estadounidense en funcionamiento 501.c.3. El trabajo principal de la Fundación es el apoyo a una colaboración masiva de individuos que buscan utilizar evaluaciones basadas en la evidencia como enfoque para trabajar juntos y mantener el enfoque de la empresa de servicios humanos en las personas a las que buscan ayudar. El marco conceptual de este enfoque se denomina Transformational Collaborative Outcomes Management (TCOM). La fundación ha apoyado el desarrollo y la difusión de un conjunto de estrategias bajo el paraguas de TCOM que apoyan la mejora del sistema.   

La Fundación Praed mantiene los derechos de autor de una variedad de herramientas que apoyan a TCOM, incluyendo la Herramienta de Necesidades y Fortalezas del Niño y el Adolescente (CANS), la Herramienta de Apoyo y Defensa de la Familia (FAST), la Herramienta de Evaluación de Crisis (CAT), la Evaluación de Necesidades y Fortalezas del Adulto (ANSA), la Herramienta de Mejora de los Sistemas de Seguridad (SSIT) y el Inventario de Preparación para el Emprendimiento Exitoso (RISE). Nuestro objetivo es garantizar la integridad intelectual de estas herramientas haciéndolas accesibles a todos los que comparten el objetivo de ayudar a los demás.

GANADORES DEL PREMIO DE CAMPEONES EN RESULTADOS

2020

  • Founders Award: Betty Walton, PhD
  • Family Advocate Champion: De Lacey Davis, EDD
  • Systems Champion: Los Angeles County Department of Children and Family Services
  • Provider Champion: Shelly Paule, MSW, LCSW

2019

  • Founders Award: Saw-Han Quah
  • Youth Advocate Award: Humbolt County Transition Age Youth Collaborative
  • Systems Award: California Department of Social Services
  • Agency Award: Northern Rivers

2018

  • Founders Award: Carol Schroeder
  • System Level: Kyla Clark; Tanya Albornoz, Utah
  • Agency Level: Dan Warner
  • Parent System/Family Partner Level: Jennifer Griffis
  • Parent/Family Partner Level: Janet Hoeke

2017

  • Founders Award: Nathanial Israel
  • System Level: Tim Kelly
  • Agency Level: Barbara Dunn; Seneca
  • Direct Care Level: Julie Bourne; Eileen Chappell

2016

  • Individual Level: Madeline Lozoski
  • System Level: Alexander Jackson; Alameda County, CA
  • Program Level: Paul Brylske; Kennedy Krieger
  • International Level: Alexander Jackson; the Ministry of Social and Family Development in Singapore

2015

  • Founders Award: Bryan Samuels, Chapin Hall; Robin Orland, Allegheny County
  • Program Level: David Channer
  • Individual Level: Shahrukh Chisty, Napa County, CA

2014

  • Founders Award: Ann Marie LoPrieno
  • System Level: Ken McGill; Timothy Hougen
  • Program Level: Shahrukh Chisty, Napa County, CA

2013

  • System Level: Mark Lardner
  • Program Level: Marg Cox, PointinTime, Ontario, Canada

2012

  • Program Level: Knute Rotto and Vicky Effland, Choices, Inc.

2011

  • System Level: Nathaniel Israel

2010

  • System Level: Irwin McEwen, Illinois
  • Program Level: Suzanne Button, Astor Children’s Center
  • Family Level: Julie Hladio, Allegheny County, Pennsylvania

2009

  • System Level: Brian Hancock, New Jersey
  • Program Level: April Fernando, Westcoast Children’s Clinic

2008

  • System Level: Randal Lea, Tennessee
  • Agency & Direct Service Level: Lise Bisnaire & Stephanie Greenham, Childrens Hospital of Eastern Ohio
  • Family Level: Nancy Craig, New York State

2007

  • System Level: Betty Walton, PhD, Indiana University
  • Agency Level: Knute Rotton, Choices Inc.
  • Direct Service Level: Erika Crawford, Tennessee Department of Children and Families
  • Family Level: Robin Joyce, Wayside Youth Services, Massachusetts

2006

  • Stephanie Hanko (Illinois Department of Children & Family Services)

2005

  • Murielle Elfman & Candace Putter (Philadelphia Department of Human Services)

2004

  • Diane Borgeson (New Jersey’s Partnership for Children)